Рубрика: Журналы, газеты, сборники,брошюры
Журналы, газеты, сборники,брошюры России и других стран, а также вырезки из них.
The Kennel Club JOURNAL. THE OFFICIAL KENNEL CLUB PUBLICATION.
Многоборье со служебными собаками в СССР.
Дополнения и уточнения этой темы происходят по мере поступления архивных материалов.
1973г.
31августа-1и2 сентября 1973г.- Соревнование и Чемпионат по военизированному многоборью со служебными собаками.
Организатор - Московский городской клуб служебного собаководства МГК ДОСААФ.
Место проведения - г.Москва,стадион "Локомотив".

1980г.
с 4 по 7 сентября 1980г. в г.Фергана (Узбекистан) прошёл IX лично-командный чемпионат СССР по летнему многоборью со служебными собаками.
Звание чемпион СССР получили:
Александр Томилов - в упражнениях "стрельба из пневматической винтовки" и "задержание преступника".

СССР. Статья из газеты "Гудок" №219 от 24 сентября 1980г. под названием "Девятый лично-командный".
В последние годы довольно большую популярность получило летнее многоборье со служебными собаками, как один из видов военно-технического спорта. И это неудивительно — более ста тысяч человек занимаются в клубах служебного собаководства ДОСААФ, различных ДСО и ведомств.
На днях в Фергане проводился IХ лично-командный чемпионат СССР по многоборью. В нем принимали участие сборные команды союзных республик и Министерства путей сообщения. В программу соревнований входило выполнение трех упражнений: бег на 100 метров с собакой, преодоление
препятствий и задержание «нарушителя».
Сборная команда МПС, впервые принимавшая участие в чемпионате СССР — А. Романов, В. Шигин (Горьковская), А. Котенок (Юго-Западная), И. Лазу (Молдавская). А. Томилов. М. Моштаков (Московская) — награждена дипломом 1 степени ЦК ДОСААФ за первое место среди министерств и ведомств.
В соревновании по упражнению «стрельба из пневматической винтовки и задержание «преступника» звание чемпиона СССР завоевал начальник команды служебного собаководства Московской дороги Александр Томилов.
Г. ЮШЕНОВ, судья всесоюзной категории. Фото автора.


1981 г. Немецкий журнал о собаках "Der Hund" №4, ГДР.
Президент SDG (ГДР) Герхард Маркс вручает почётный приз от SDG самому молодому участнику чемпионата СССР.
1981 г. Немецкий журнал о собаках "Der Hund" №4, ГДР.
Чемпион СССР, мастер спорта СССР - Сергей Яковцев. Казахская ССР, г.Алма-Ата.
* с 4 по 7 сентября 1980г. в г.Фергана (Узбекистан) прошёл IX лично-командный чемпионат СССР по многоборью со служебными собаками. В чемпионате принимали участие команды из ГДР и ЧССР.
"Положение о лично-командном Чемпионате СССР и Первенстве СССР среди юношей по летнему многоборью со служебными собаками на 1980г."
ДОСААФ СССР, Центр. клуб служеб. собаководства ДОСААФ СССР. - Москва : Б. и., 1980. - 8 с., 20 см.
1982г.


1985г.
Соревнования по летнему многоборью со служебными собаками включены в программу I Всесоюзных юношеских спортивных игр, посвященных 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Согласно календарному плану спортивных мероприятий ЦК ДОСААФ СССР в 1985 году проведены:
I Всесоюзные и Всероссийские юношеские спортивные игры;
Чемпионаты СССР и РСФСР по летнему многоборью со служебными собаками.
Источник:сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1986г. ,составитель-Зубко В.Н. Статья "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками, посвящённые 40-летию Победы Советского Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945годов".
В период подготовки к соревнованиям Центральный клуб служебного собаководства ДОСААФ совместно с Федерацией служебного собаководства СССР провел ряд организационно-методических мероприятий: своевременно разработал и выслал в комитеты, проводящие соревнования, финансовые сметы, проекты планов подготовки соревнований, обеспечил соревнования необходимыми документами для работы мандатных комиссий и судейских коллегий, а также наградными материалами. На всех соревнованиях присутствовали представители Управления технических и военно-прикладных видов спорта ЦК ДОСААФ СССР, Московского клуба служебного собаководства, а на некоторых и президиума Федерации служебного собаководства.
Источник:сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1986г. ,составитель-Зубко В.Н. Статья "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками, посвящённые 40-летию Победы Советского Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945годов".
В 1985 году впервые при подсчете командных результатов была применена новая система. Командное первенство на играх и чемпионате РСФСР определялось по наибольшей сумме очков (по специальной таблице), набранных тремя лучшими спортсменами. В случае если команды не получили зачетных очков (спортсмены не выполнили норматив на Всесоюзных и финальных республиканских соревнованиях II спортивного разряда, на зональных - III), последующие места определялись по наименьшей сумме личных мест, занятых тремя лучшими спортсменами команды в многоборье.
Источник:сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1986г. ,составитель-Зубко В.Н. Статья "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками, посвящённые 40-летию Победы Советского Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945годов".
С 21 по 24 июня 1985г. в городе Волгограде прошли Первые Всесоюзные юношеские спортивные игры по летнему многоборью со сслужебными собаками.
Источник:сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1986г. ,составитель-Зубко В.Н. Статья "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками, посвящённые 40-летию Победы Советского Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945годов".
Газета "Советский спорт" №146, 28 июня 1985г.
Статья "С четвероногим другом". Автор-В.Евдокимов.
Чемпионом Игр среди юношей стал Сергей Тюленев (г.Воронеж,РСФСР). На втором месте - Фёдор Кихтенко (г.Новосибирск). Третье место - А.Колемесин (г.Ленинград).
Чемпионкой игр среди девушек стала Светлана Маноха (г.Киев). Второе место-Маргарита Страмоус (г.Новосибирск). Третье место- Т.Иванова (г.Ленинград).
В соревновании принимали участие 11 команд.
Первыми обладателями переходящего приза Всесоюзных юношеских спортивных игр стала сборная команда РСФСР. Места между командами распределились следующим образом.
Источник:сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1986г. ,составитель-Зубко В.Н. Статья "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками, посвящённые 40-летию Победы Советского Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945годов".
1-е. РСФСР 26 очков
2-е. Ленинград и область 18 очков
3-е. Украинская ССР 16 очков
4-е. Литовская ССР 4 очка
5-е. Белорусская ССР 3 очка
6-е. г. Москва 3 очка
7-е. Латвийская ССР 1 очко
8-е. Азербайджанское ССР 0 очков (сумма мест 43)
9-е. Армянская ССР 0 очков (сумма мест 53)
10-е. Грузинская ССР 0 очков (сумма мест 56)
11-е. Киргизская ССР 0 очков
Состав команды-победительницы:
1. Кихтенко Федор мс г. Новосибирск
2. Тюленев Сергей кмс г. Воронеж
3. Фролова Елена кмс г. Челябинск
4. Страмоус Маргарита I г. Новосибирск
Всероссийские юношеские спортивные игры.
Соревнования проводились в два этапа.
Первый этап - по группам комитетов ДОСААФ (зонам) проводился в семи городах РСФСР. В соревнованиях приняли участие 47 команд (192 спортсмена).
Соревнования во всех зонах прошли на высоком уровне.
Командные места распределились следующим образом:
Источник:сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1986г. ,составитель-Зубко В.Н. Статья "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками, посвящённые 40-летию Победы Советского Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945годов".
Юго-Восточная зона (Тамбов)
1-е. Тамбовская область 18
2-е. Ульяновская область 17
3-е. Воронежская область 11
4-е. Волгоградская область 7
5-е. Куйбышевская область 0
6-е. Саратовская область 0
7-е. Пензенская область 0
8-е. Липецкая область 0
Северо-Восточная зона (Ярославль)
1-е. Чувашская АССР 24
2-е. Горьковская область 13
3-е. Ивановская область 11
4-е. Ярославская область 8
5-е. Кировская область 6
6-е. Владимирская область 2
7-е. Татарская АССР 0
8-е. Мордовская АССР 0
Уральская зона (Челябинск)
1-е. Челябинская область 26
2-е. Пермская область 12
3-е. Удмуртская АССР 12
4-е. Свердловская область 6
5-е. Курганская область 0
6-е Башкирская АССР 0
7-е. Оренбургская область 0
Северо-Кавказская зона (г. Гуково, Ростовской области)
1-е. Ростовская область 28
2-е. Чечено-Ингушская АССР 14
3-е. Астраханская область 0
4-е. Северо-Осетинская АССР 0
5-е. Ставропольский край 0
6-е. Краснодарский край 0
7-е. Кабардино-Балкарская АССР 0
Зона Смбири и Дальнего Востока (объединенная, Красноярск)
1-е. Красноярский край 26
2-е. Новосибирская область 16
3-е. Иркутская область 0
4-е. Бурятская АССР 0
5-е. Хабаровский край 0
6-е. Магаданская область 0
7-е. Кемеровская область 0
8-е. Приморский край 0
9-е. Томская область 0
10-е. Омская область 0
Центральная зона (Калуга)
1-е. Белгородская область 10
2-е. Калужская область 8
3-е. Смоленская область 6
4-е. Тульская область 0
Северо-Западная зона (Московская область)
1-е. Мурманская область 28
2-е. Московская область 6
3-е. Коми АССР 0
Подводя итоги первого этапа, можно сделать вывод о том, что не все комитеты ДОСААФ уделяют должное внимание развитию летнего многоборья со служебными собаками и поэтому спортсмены многих команд показали низкие результаты.
В соответствии с Положением на соревнования допускались спортсмены, имеющие II спортивный разряд. В зачет командам шли результаты не ниже III разряда. Требования не очень жесткие, однако из общего числа юных спортсменов (192 человека) зачетные очки командам дали лишь 55 спортсменов (28,6 процента), 137 спортсменов (71,4 процента) не показали результата III спортивного разряда, и поэтому зачет не получили 22 команды (47 процентов).
В то же время сам факт участия в I Всероссийских юношеских играх представителей 47 комитетов ДОСААФ областей и автономных республик РСФСР свидетельствует о большом интересе молодежи к служебному собаководству.
Источник:сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1986г. ,составитель-Зубко В.Н. Статья "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками, посвящённые 40-летию Победы Советского Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945годов".
Второй этап проводился в Красноярске с 31 мая по 4 июня.
Краевой комитет ДОСААФ и клуб служебного собаководства провели большую организационную работу по подготовке соревнований. Соревнования состоялись на стадионе Сибири и Дальнего Востока имени Ленинского комсомола.
В соревнованиях участвовало 7 сборных команд - победительниц зональных соревнований.
На старт вышли 2 мастера спорта СССР, 2 кандидата в мастера спорта, 22 перворазрядника и 4 спортсмена II разряда.
Из 30 стартовавших спортсменов впервые выполнила норматив мастера спорта одна спортсменка, разряд кандидата в мастера выполнили 3 спортсмена (2 из них впервые), I разряд - 6, II разряд - 9 человек. 11 спортсменов не выполнили норматив II разряда и поэтому не принесли зачетных очков своим командам.
Источник:сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1986г. ,составитель-Зубко В.Н. Статья "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками, посвящённые 40-летию Победы Советского Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945годов".
Победителями I Всероссийских спортивных игр стали
Е. Фролова (Челябинск) и Ф. Кихтенко (Новосибирск).
Результаты на финальных соревнованиях Всероссийских игр значительно выше показанных на Всесоюзных играх. Это свидетельствует о достаточно высоком уровне развития летнего многоборья в РСФСР по сравнению с большинством союзных республик.
Командные места распределились следующим образом:
Источник:сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1986г. ,составитель-Зубко В.Н. Статья "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками, посвящённые 40-летию Победы Советского Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945годов".
1-е. Челябинская область 14
2-е. Коасноярский край 14
3-е. Новосибирская область 11
4-е. Мурманская область 9
5-е. Белгородская область 8
6-е. Тамбовская область 3
7-е. Ростовская область 3
Состав команды победительницы:
1. Фролова Елена кмс Челябинск
2. Ельцова Светлана I Челябинск
3. Минаков Станислав I Челябинск
Чемпионат СССР проводился в г. Подольске с 23 по 25 августа.
В соревнованиях приняли участие 12 команд союзных республик, Москвы, Ленинграда и области. Состав команд: женщин - 3, мужчин - 3, тренер и руководитель. Места распределились следующим образом:
Источник:сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1986г. ,составитель-Зубко В.Н. Статья "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками, посвящённые 40-летию Победы Советского Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945годов".
1-е. РСФСР 1166
2-е. г. Москва 1097
3-е. Украинская ССР 1094
4-е. Литовская ССР 829
5-е. г. Ленинград 797
6-е. Белорусская ССР 563
7-е. Эстонская ССР 513
8-е. Узбекская ССР 501
9-е. Азербайджанская ССР 271
10-е. Молдавская ССР 254
11-е. Латвийская ССР 0
12-е. армянская ССР 0
Состав команды победительницы:
1. Царук Ольга мс Красноярск
2. Кихтенко Марина мс Новосибирск
3. Николаева Марина кмс Московская область
4. Дулин Владимир кмс Мичуринск, Тамбовской области
5. Шадрин Вячеслав мс Пермь
6. Яковцев Сергей мс Норильск, Красноярского края
Всего участвовало 77 спортсменов, из них: мс - 21, кмс - 15. Чемпионами СССР стали уже известные спортсмены- В. Евдаков и М. Кихтенко (команда РСФСР). Призерами в группе женщин стали С. Маноха (УССР) , и Л. Адамович (БССР), в группе мужчин все призовые места заняли спортсмены сборной команды РСФСР - второе место В. Шадрин (г, Пермь), третье - В. Дулин (г. Мичуринск, Тамбовской области).
Приятной неожиданностью стало появление в числе сильнейших молодого азербайджанского спортсмена Намика Пажаева - он стал первым мастером спорта в своей республике
Источник:сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1986г. ,составитель-Зубко В.Н. Статья "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками, посвящённые 40-летию Победы Советского Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945годов".
Чемпионат РСФСР.
Соревнования проводились в два этапа.
Первый этап - по группам комитетов ДОСААФ (зонам) прошел одновременно с первым этапом I Всероссийских юношеских спортивных игр. В нем приняли участие 49 сборных команд комитетов ДОСААФ (201 спортсмен).
Командное первенство определялось так же, как на юношеских спортивных играх.
Командные места по зонам распределились следующим образом.
Источник:сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1986г. ,составитель-Зубко В.Н. Статья "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками, посвящённые 40-летию Победы Советского Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945годов".
Юго-Восточная зона
1-е. Воронежская область 26
2-е. Тамбовская область 13
3-е. Волгоградская область 6
4-е. Саратовская область 2
5-е. Куйбышевская область 0
6-е. Липецкая область 0
7-е. Пензенская область 0
Северо-Восточная зона
1-е. Горьковская область 19
2-е. Татарская АССР 14
3-е. Владимирская область 13
4-е. Ярославская область 10
5-е. Чувашская АССР 8
6-е. Ивановская область 2
7-е. Мордовская АССР 2
8-е. Кировская область 0
Уральская зона
1-е. Пермская область 28
2-е. Удмуртская АССР 18
3-е. Челябинсая область 8
4-е. Свердловская область 8
5-е. Марийская АССР 1
6-е. Башкирская АССР 0
7-е Курганская область 0
8-е Оренбургская область 0
Северо-Кавказская зона
1-е. Северо-Осетинская АССР 16
2-е. Чечено-Ингушская АССР 10
3-е. Астраханская область 8
4-е. Ставропольский край 4
5-е. Ростовская область 0
6-е. Кабардино-Балкарская АССР 0
7-е. Краснодарский Край 0
Зона Сибири и Дальнего Востока
1-е. Новосибирсая область 28
2-е. Красноярский край 15
3-е. Иркутская область 8
4-е. Бурятская АССР 7
5-е Омская область 6
6-е. Хабаровский край 0
7-е. Алтайский край 0
8-е. Магаданская область 0
9-е. Кемеровская область 0
10-е. Томская область 0
11-е. Приморский край 0
Центральная зона
1-е. тульская область 24
2-е. Белгородская область 22
3-е. Смоленская область 9
4-е. Калужская область 0
Северо-западная зона
1-е. Московская область 28
2-е. Мурманская область 6
3-е. Коми АССР 0
4-е. Псковская область -
Итоги первого этапа чемпионата РСФСР не удовлетворяют требованиям сегодняшнего дня.
Стартовало 157 перворазрядников и только 5 из них показали результат I разряда. Из общего числа стартовавших (201 человек) только 71 спортсмен дал зачетные очки своим командам (36 процентов), 49 спортсменов показали результаты IV-V разрядов и 81 - вообще не выполнил никаких разрядных норм.
Источник:сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1986г. ,составитель-Зубко В.Н. Статья "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками, посвящённые 40-летию Победы Советского Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945годов".
Второй этап - финал чемпионата РСФСР проводился в г. Красноярске с 31 мая по 4 июня. Участвовали 7 сборных команд - победители зональных соревнований. На старт соревнований вышли 11 мастеров спорта, 9 кандидатов в мастера спорта и 9 перворазрядников. Нормативы мастера спорта СССР выполнили 8 спортсменов (в том числе впервые - 3), кандидата в мастера - 7 (один из них впервые), I разряд подтвердили 4 человека и 10 спортсменов не принесли своим командам зачетных очков, показав результат ниже II спортивного разряда.
Места среди команд распределились следующим образом:
Источник:сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1986г. ,составитель-Зубко В.Н. Статья "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками, посвящённые 40-летию Победы Советского Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945годов".
1-е. Красноярский край 17
2-е. Новосибирская область 12
3-е. Московская область 12
4-е. Пермская область 11
5-е. Воронежская область 8
6-е. Тульская область 3
7-е. Горьковская область 0
Состав команды победительницы:
1. Мандрикова Ирина кмс г. Красноярск
2. Царук Ольга мс г. Красноярск
3. Яковцев Сергей мс. г. Красноярск
4. Криштан Алексей I г. Красноярск
Наша справка.
Соревнования 1986 года проводятся в следующих городах:
Зональные соревнования Спартакиады народов РСФСР (26-30 июня):
г. Иваново Центр
г. Смоленск Запад и Северо-Запад
г. Волгоград Поволжье и Северный Кавказ
г. Челябинск Урал и Западная Сибирь
г. Хабаровск Восточная Сибирь и Дальний Восток.
Финальные соревнования Спартакиады народов РСФСР
- г. Пермь (10-14 июля).
Спартакиада народов СССР - г. Пермь (22-25 августа).
Первенство СССР среди юношей - г. Днепропетровск (1-4 августа).
Источник:сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1986г. ,составитель-Зубко В.Н. Статья "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками, посвящённые 40-летию Победы Советского Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945годов".
1986г.
Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками за 1986 г.
Согласно календарному плану спортивных мероприятий ЦК ДОСААФ СССР в 1986 г. проведены следующие соревнования по летнему многоборью со служебными собаками:
-IX летняя Спартакиада народов СССР;
-первенство СССР среди юношей;
-IX летняя Спартакиада народов РСФСР.
Такие же соревнования проведены в союзных республиках, гг. Москве, Ленинграде и области, в краях, областях и многих городах.
Источник:сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1987г. ,составитель-Зубко В.Н.
Статья- "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками за 1986 г."
IX летняя Спартакиада народов РСФСР.
Соревнования проводились в два этапа.
Первый этап - по группам комитетов ДОСААФ (зонам) прошел с 26 по 30 июня в 5 городах РСФСР. В соревнованиях приняли участие 52 команды (394 спортсмена).
Командные места распределились следующим образом.
Источник:сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1987г. ,составитель-Зубко В.Н.
Статья- "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками за 1986 г."
Центр (г. Иваново)
1 Белгородская обл. 110 очк.
2 Московская обл. 106 очк.
3 Владимирская обл. 77 очк.
4 Воронежская обл. 60 очк.
5 Тамбовская обл. 36 очк.
6 Мордовская АССР 25
7 Рязанская обл. 20 очк.
8 Ивановская обл. 0 (55)
9 Тульская обл 0 (70)
10 Пензенская обл. 0 (86)
11 Калужская обл. 0 (99)
12 Курская обл. 0 (102)
13 Липецкая обл. 0 (103)
Запад и Северо-Запад (г. Смоленск)
1 Мурманская обл. 133 очк.
2 Ярославская обл. 61 очк.
3 Калининградская обл. 30 очк.
4 Кировская обл. 30 очк.
5 Смоленская обл. 0 (40)
6 Коми АССР 0 (48)
7 Псковская обл. 0 (58)
Поволжье и Северный Кавказ (г. Волгоград)
1 Ростовская обл. 122 очк.
2 Чувашская АССР 120 очк.
3 Татарская АССР 58 очк.
4 Горьковская обл. 58 очк.
5 Ульяновская обл. 25 очк.
6 Краснодарский край 22 очк.
7 Чечено-Ингушская АССР 20 очк.
8 Саратовская обл. 0 (58)
9 Куйбышевская обл. 0 (76)
10 Волгоградская обл. 0 (89)
11 Астраханская обл. 0 (96)
12 Северо-Осетинская АССР 0 (98)
13 Ставропольский край 0 (117)
14 Кабардино-Балкарская АССР 0 (123)
15 Марийская АССР 0 (148)
Урал и Западная Сибирь (г. Челябинск)
1 Удмуртская АССР 105 очк.
2 Новосибирская обл. 84 очк.
3 Челябинская обл. 81 очк.
4 Пермская обл. 80 очк.
5 Свердловская обл. 66 очк.
6 Омская обл. 50 очк.
7 Башкирская АССР 19 очк.
8 Тюменская обл. 0 (80)
Восточная Сибирь и Дальний Восток (г. Хабаровск)
1 Красноярский край 158 очк.
2 Иркутская обл. 82 очк.
3 Бурятская АССР 50очк.
4 Магаданская обл. 36 очк.
5 Хабаровский край 0(38)
6 Приморский край 0 (49)
7 Читинская обл. 0(71)
8 Сахалинская обл. 0(72)
9 Амурская обл. 0
Второй этап - финальные соревнования IX летней Спартакиады народов РСФСР - проводились в г. Перми с 10 по 14 июля.
Чемпионами IX летней Спартакиады народов РСФСР стали:
Владимир Дулин (г. Москва, ЦКСС) и Марина Кихтенко (г. Новосибирск). Победителями в группе юношей и девушек стали:
Владимир Логвиненко (г. Пермь) и Елена Фролова (г. Челябинск).
Источник:сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1987г. ,составитель-Зубко В.Н.
Статья- "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками за 1986 г."
Командные места распределились следующим образом:
1 Пермская обл. 169 очк.
2 Новосибирская обл. 119 очк.
3 Удмуртская АССР 95 очк.
4 Московская обл. 91 очк.
5 Мурманская обл. 83 очк.
6 Красноярский край 79 очк.
7 Чувашская АССР 63 очк.
8 Челябинская обл. 58 очк.
9 Ростовская обл. 55 очк.
10 Белгородская обл. 37 очк.
11 Иркутская обл. 0 очк.
Состав команды-победительницы:
Логвиненко Владимир КМС г. Пермь
Спиридонов Сергей I разряд г. Пермь
Пепеляева Марина КМС г. Пермь
Зылева Татьяна I разряд г. Пермь
Ольшевская Ольга МС г. Пермь
Ботыгина Лариса МС г. Пермь
Трошин Александр МС г. Пермь
Шадрин Вячеслав МС г. Пермь
Первенство СССР среди юношей.
Первенство СССР среди юношей проводилось с I по 4 августа в г.Днепропетровске.
В соревновании приняли участие 13 команд. Обладателем переходящего приза первенства СССР стала сборная команда РСФСР.
Источник:сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1987г. ,составитель-Зубко В.Н.
Статья- "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками за 1986 г."
Места между командами распределились следующим образом.
1 РСФСР 91 очк.
2 г. Ленинград 80 очк.
3 Украинская ССР 66 очк.
4 г. Москва 51 очк.
4 Латвийская ССР 51 очк.
5 Белорусская ССР 34 очк.
6 Эстонская ССР 33 очк.
7 Азербайжанская ССР 15 очк.
8 Узбекская ССР 0 (43)
9 Казахская ССР 0 (44)
10 Молдавская ССР 0 (45)
11 Армянская ССР 0 (65)
12 Грузинская ССР 0 (58)
Состав команды-победительницы
1 Лонгвиненко Владимир КМС г. Пермь
2 Непрокин Евгений I разряд г. Тамбов
3 Баурина Анжелика I разряд г. Устинов
4 Никитина Ирина I разряд г. Норильск, Красноярского края
Победителем первенства СССР среди юношей завоевал учащийся ПТУ № 8 г. Перми Логвиненко Владимир (РСФСР). На этих соревнованиях он выполнил норматив мастера спорта СССР.
Победительницей первенства СССР среди девушек стала учащаяся школы № 429 г. Ленинграда Милевская Татьяна. Она показала высокий результат (290 очков) и стала мастером спорта СССР.
Источник:сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1987г. ,составитель-Зубко В.Н.
Статья- "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками за 1986 г."
IX летняя Спартакиада народов СССР — массовые всесоюзные соревнования, финальная часть которых проходила в 23 городах СССР с 3 июня по 30 сентября 1986 года.

Спартакиада народов СССР
IX летняя Спартакиада народов СССР по летнему многоборью со служебными собаками проводилась в г. Перми с 22 по 24 августа. В соревновании приняли участие 16 команд союзных республик, гг. Москвы, Ленинграда и области. В состав каждой команды входили: женщины - 3, мужчины - 3 (19 лет и старше) и тренер-представитель. Командное первенство определялось по наибольшей сумме очков (по специальной таблице), начисляемых 4 спортсменам (по 2 из группы мужчин и женщин), если они показали результат не ниже I спортивного разряда. В случае равенства очков у 2 или нескольких команд преимущество отдавалось команде, участники которой заняли больше 1, 2, 3-х и т. д. мест в личном зачете в многоборье.
Источник:сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1987г. ,составитель-Зубко В.Н.
Статья- "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками за 1986 г."
Места распределились следующим образом.
1 РСФСР 118 очк.
2 г. Ленинград 98 очк.
3 Украинская ССР 62 очк.
4 г. Москва 58 очк.
5 Казахская ССР 42 очк.
6 Литовская ССР 41 очк.
7 Белорусская ССР 34 очк.
8 Эстонская ССР 28 очк.
9 Узбекская ССР 21 очк.
10 Молдавская ССР 13 очк.
11 Латвийская ССР 0 (101)
12 Армянская ССР 0 (143)
13 Азербайжанская ССР 0 (144)
14 Киргизская ССР 0 (156)
15 Таджикская ССР 0 (156)
16 Грузинская ССР 0 (177)
Состав команды-победительницы
Кихтенко Марина МС г. Новосибирск
Завсеголова Евгения МС г. Новосибирск
Ольшевская Ольга МС г. Пермь
Шадрин Вячеслав МС г. Пермь
Дулин Владимир МС г. Москва (ЦКСС)
Яковцев Сергей МС г. Норильск, Красноярского края
Чемпионами СССР стали:
Логвиненко Владимир (г. Пермь) и Павлова Светлана (г. Ленинград). Призерами в группе женщин стали:
второе место-Кихтенко Марина (РСФСР)
третье место-Адамович Людмила (БССР);
Призерами в группе мужчин стали:
второе место- Шадрин Вячеслав (РСФСР),
третье место - Дулин Владимир (РСФСР).
Источник:сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1987г. ,составитель-Зубко В.Н.
Статья- "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками за 1986 г."
Президиум Всесоюзной федерации служебного собаководства назвал следующих лучших спортсменов 1986 г.
1. Логвиненко Владимир МС, чемпион IX летней Спартакиады народов СССР и победитель первенства СССР среди юношей (г. Пермь)
2. Павлова Светлана МС, чемпионка IX летней Спартакиады народов СССР (г. Ленинград)
3. Милевская Татьяна I разряд, победительница первенства СССР среди юношей (г. Ленинград)
4. Кихтенко Марина МС, чемпионка IX летней Спартакиады народов РСФСР (г. Новосибирск)
5. Дулин Владимир МС, чемпион IX летней Спартакиады народов РСФСР (г. Москва)
6. Шадрин Вячеслав МС, призер IX летней Спартакиады народов СССР (г. Пермь)
7. Адамович Людмила МС, призер IX летней Спартакиады народов СССР (г. Минск)
8. Баурина Анжелика I разряд, призер первенства СССР среди юношей (г. Устинов)
9. Кобзаренко Дмитрий I разряд, призер первенства СССР среди юношей (г. Киев)
10. Дерновая Алла МС, неоднократный участник чемпионатов СССР (г. Киев)
Лучшими судьями 1986 г. названы:
1. Беляева Н. М. судья республиканской категории, г. Пермь
2. Вербицкий В.С. судья республиканской категории, г. Минск
3. Дроздов В.А. судья республиканской категории, г. Рига
4. Дубенский А.А. судья республиканской категории, г. Тамбов
5. Кольчатов В.А. судья всесоюзной категории, г. Ленинград
6. Коптев Ю.П. судья республиканской категории, г. Кишинев
7. Коробейников А.Ф. судья республиканской категории, г. Устинов
8. Ларин Г.В. судья республиканской категории, г. Харьков
9. Лужевский И.Ф судья всесоюзной категории, г. Ворошиловград
10. Шерман Ф.Ш. судья республиканской категории, г. Ташкент
Источник:сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1987г. ,составитель-Зубко В.Н.
Статья- "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками за 1986 г."
1989 г.

Из коллекции ФГБУ «»Государственный музей спорта».
Источники:
- архив газеты "Гудок"
- архив газеты "Советский спорт"
- архив немецкого журнала "Der Hund"
- сайт https://goskatalog.ru/
- сайт http://kinlib.ru
- сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1987г.,составитель-Зубко В.Н. Статья- "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками за 1986 г."
- сборник "Клуб служебного собаководства",Москва,ДОСААФ СССР, 1986г.,составитель-Зубко В.Н. Статья "Итоги соревнований по летнему многоборью со служебными собаками, посвящённые 40-летию Победы Советского Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945годов".
- группа "История Перми"
- страница "История многоборья со служебными собаками" Пермского областного клуба служебного собаководства
Архив «Журнал Охоты» 1890-1893гг. под редакцией А.Е.Корша.
Архив «Журнал Охоты» 1874-1878г. под ред. Л.П.Сабанеева.
Архив журнала «Природа и охота».
Периодические издания в России XIX-XXв. с публикациями о собаководстве.
Статья «Периодические издания…» пополняется по мере обработки и поступления материалов.
Наименования периодических изданий:
- "Библиотека для чтения"
- "Боец охотник" журнал
- "Вестник полиции" журнал
- "Всемирная иллюстрация" журнал
- "Дневник охотника" газета, приложение к журналу "Журнал Охоты" под ред А.Е.Корша (изд.1891-1893гг).под покровительством Московского общества охоты.
- "Журнал Московского общества охоты" (изд. ...- 1870гг)
- "Журнал охоты" под редакцией Г.Г.Мина (изд.1858–1860, 1862гг)
- "Журнал охоты" под редакцией Л.П.Сабанеева (изд.1874-1877гг)
- "Журнал охоты" под редакцией А.Е.Корш (изд.1890-1893гг)
- "Журнал коннозаводства и охоты" под редакцией Н.П.Реутта (изд.1842-1864гг)
- "Журнал коннозаводства и охоты" под редакцией А.Ф.Паули (изд.1869-1874гг)
- "Земледельческая газета" еженедельная газета.
- "Иллюстрация"
- "К спорту" журнал
- "Кровное собаководство" журнал
- "Красный спорт" газета
- "Красная Нива" журнал
- "Лесной журнал"
- "Московитянин"
- "Наши собаки" журнал
- "Нива" журнал
- "Охота".
Всеобщее охотничье обозрение под редакцией Д.П.Вальцова (изд.1891–1893гг).-орган Общества поощрения собак и полевых достоинств собак и всех видов охоты.
- "Охота"- ежемесячный журнал охоты и всех видов спорта под ред. В. И. Разумовского, Н. И. Яблонского.
- "Охотничий вестник" - журнал (изд.1900-1918гг).
- "Охотничья газета" - газета.
- "Охота для всех" журнал
- "Охота и охотничье хозяйство" журнал
- "Охота и природа" журнал
- "Охота и рыболовство" журнал
- "Охотник и пушник Сибири" журнал
- "Охотник" журнал
- "Охотничье дело" журнал
- "Охотничье оружие, рыболов-любитель и собаководство"-ежемесячный журнал Под ред. С. Н. Алексеева. Иллюстрированное приложение к журналу «Охотничий вестник»
- "Охотничье дело"-ежемесячное иллюстрированное издание под ред. Н. В. Туркина.
- "Природа"журнал под редакцией Л.П.Сабанеева
- "Природа и охота" журнал под редакцией Л.П.Сабанеева (1878-1898гг)
- "Природа и охота" журнал под редакцией Туркина (1898-1912гг)
- «Псовая и ружейная охота» журнал под редакцией С.В.Озерова (изд.1894-1907гг).
- "Псовая и ружейная охота" книга-приложение, выходила ежемесячно (изд. 1897-1906гг.).
- "Псковский охотник" журнал
- "Русский инвалид"
- "Русский охотник" осн. князь В.П.Урусов (изд. 1890-1894гг в Москве, 1895г. в С-Петербурге).
- "Рыболов и охотник" журнал двухнедельный, г.Вятка.
- "Русский инвалид" газета
- "Русская охота"-иллюстрированный журнал под ред. Л. В. Колб-Селецкого.
- "Семья Охотников"(художественно-иллюстрированный журнал, 1908-1914гг)
- "Современник"
- "Советский спорт" газета
- "Советский патриот" газета, орган центрального комитета ДОСААФ СССР.
- "Собаководство" журнал
- "Собаководство и дрессировка" журнал
- "Столица и усадьбы" журнал
- "Украинский охотник и рыболов" журнал
- "Уральский охотник" журнал
1842г.
Петербургский «Журнал коннозаводства и охоты» (1842–1864) сконцентрировался на конном спорте и охоте. Организатором и руководителем журнала стал Наполеон Матвеевич Реутт,
известный кинолог, знаток русской охоты, автор оригинальной работы «Псовая охота», изданной в Санкт-Петербурге в 1846 году1.
1858г.
«Журнал охоты» под редакцией Г. Г. Мина был первым в России охотничьим журналом.1
Журнал ориентировался на образованного читателя и относился скорее к научно-популярному типу издания, о чем свидетельствуют представленные в Программе двенадцать тематических направлений:
официальные документы (постановления и распоряжения правительства), информационно-аналитические материалы (об охотничьем оружии, наблюдения за поведением животных и птиц, о видах и способах охоты,
об охоте за рубежом и др.), охотничьи рассказы (РГИА. Ф772 оп 1. Д. 4247), довольно-таки большой объем самих публикаций (от 5 до 8 страниц каждая). Редакция располагалась в Москве на Спиридоновской улице в доме князя Шаховского, а печатался журнал в типографии владельца книжного магазина В. И. Готье.1
1874г.
«Журнал охоты» под редакцией Л.П.Сабанеева.
После создания в 1872 году в Москве охотничьего общества под председательством Его императорского высочества великого князя Владимира Александровича и товарищем-председателя Чертковым Григорием Александровичем (1832-1900) учредителями общества было принято решение об издании специализированного «Журнала охоты», в котором бы отражалась деятельность Общества, печатались материалы природоведческой тематики (РГИА. Ф. 776. Оп. 5. Д. 77). История издания отражена в архивном деле, хранящемся в РГИА и носящем название
«Дело об издании Императорским обществом размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты “Журнала Охоты”».
Л. П. Сабанеева пригласили в качестве редактора.
Ежемесячный «Журнал охоты» являлся органом Императорского общества размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты и печатался тиражом 1000-1200 экземпляров [10. С. 1-8].1
Журнал можно отнести к типу политематического научно-популярного издания, ориентированного на образованного читателя.
В его программе широко представлены ведущие направления охотничьего дела:
официальные документы, отчеты о деятельности Общества, беллетристика, собаководство, оружие и оружейное дело, обзор русской и иностранной литературы, библиография, смесь и мелкие известия, звериный и рыбный промысел в европейской и азиатской России.
Стоимость годовой подписки составляла 8 рублей, с пересылкой и доставкой – 9 рублей. Отдельные номера можно было приобрести за один рубль в редакции, которая располагалась на улице Петровка, в доме Самариной.
Журнал Л. П. Сабанеева повторял структуру журнала Г. Г. Мина, сохраняя жанровый состав публикуемых материалов и их объем.
В 1875 году Л. П. Сабанеев при поддержке Императорского общества охоты провел перепись охоты по всей территории Российской Империи и опубликовал результаты научной экспедиции на страницах журнала. Как отмечает исследователь О. В. Кубышко, журнал развивал и кинологическую тематику [5. С. 58].
Авторы публиковали отчеты о съездах охотников, представляли породы собак. Специально для этого журнала И.С. Тургенев подготовил небольшую статью «Пятьдесят недостатков ружейного охотника и пятьдесят недостатков легавой собаки».
В связи с тем, что журнал представлял интересы общественной организации, одним из характерных жанров был отчет: отчеты о деятельности Общества, отчеты о ловле рыбы летом, отчеты о выставках собак с таблицами и рисунками.
«Журнал охоты» из-за недостатка средств с июня 1876 года стал выходить с опозданием. Чтобы не прекращать издание, Сабанеев решил выкупить у Общества журнал и предложил объединить «Журнал охоты» с журналом «Природа» (издаваемым Леонидом Павловичем на собственные средства). Совет Общества принял решение передать Сабанееву в собственность «Журнал охоты» и соединить его с «Природою» в одно ежемесячное издание под названием «Природа и охота» и именовать его органом Императорского общества правильной охоты [10. С. 8].
Так, в 1878 году Л. П. Сабанеев начинает издавать новый журнал «Природа и охота».
1878г.
Журнал "Природа и охота" стал издаваться под редакцией Л.П.Сабанеева после объединения журнала "Природа" и "Журнала охоты" и был официальным журналом Императорского общества размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты .
1890г.
Журнал охоты. Ежемесячное иллюстрированное издание. 1890–1893 гг.
Автор / Редактор: Корш А. Е.(1845-1898гг)
Имя издателя Александра Евгеньевича Корша было хорошо известно охотникам второй половины девятнадцатого века. Его знали не только как секретаря и непременного члена псового отдела Императорского общества правильной охоты, но и как близкого друга уважаемых собаководов-борзятников Н. П. Ермолова, С. В. Озерова.
В 1890 г. А. Е. Корш на собственные средства возобновил «Журнал охоты», издававшийся ранее под редакцией Л. П. Сабанеева.
Журналу покровительствовало Императорское общество размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты.
Идея издателя была высокая: сказать свое слово о любимом деле, содействовать процветанию национальной псовой охоты, бороться открыто за торжество в Российской империи справедливого охотничьего закона.
В журнале освещались выставки охотничьих подружейных собак, приводились начисленные судьями баллы, были подвергнуты тщательному анализу характеристики той или иной собаки в соответствии со стандартами породы. Иллюстрации с точными изображениями собак-чемпионов публиковались в журнале в качестве наглядного пособия для заводчиков собак. Помимо этого, в журнале печатались охотничьи рассказы, статьи, где проводился критический разбор ружей известных заводов, как отечественного, так и иностранного производства. Прежде всего, журнал ориентировался именно на псовую охоту.
К сожалению, журнал без финансовой поддержки не смог долго просуществовать и в 1893 году был закрыт, а его владелец продолжил сотрудничество с другими органами охотничьей печати до своей смерти в 1898 году.
История издания отражена в архивном деле, хранящемся в РГИА и носящем название «Дело об издании в Москве “Журнала Охоты”» (РГИА. Ф. 776 Оп. 8. Д. 596).
1908г.
"Семья Охотников". Художественно-иллюстрированный журнал. 1908-1914гг.
Охотничий иллюстрированный журнал «Семья Охотников» впервые вышел в свет в 1908 году. Издание публиковалось два раза в месяц до 1914 года. Журнал сменил целый ряд издателей. В разные годы редакторами и издателями были А. А. Торсков, Г. И. Поляков, С. Т. Павлов, В. Н. Сатинский. Это было связано в первую очередь с тем, что журнал выпускался за счет средств и энтузиазма как самого издателя, так и людей не равнодушных к охотничьему делу.
С конца 1913 года выпуском журнала занимался Орган Специального Отделения псовой охоты при Московском Обществе Охоты имени Императора Александра II.
На страницах журнала читатели могли найти все, что включает понятие охота и что связано с ней. Здесь обсуждались актуальные идеи создания и регулирования законов об охоте, о необходимости развития охотничьего дела в России. Печатались рассказы, очерки и стихи писателей-охотников. Приводились статьи об охотничьем оружии, собаководстве, шли обсуждения различных способов охоты. Печатался обзор выставок, садок, полевых испытаний, корреспонденции как отечественной, так и зарубежной. Это делалось для того, чтобы дать возможность каждому охотнику, даже в глуши, быть осведомленным обо всем, что интересует охотничий мир Англии, Франции, Германии. Журнал иллюстрирован множеством фотографий охотников, изображений сцен охоты, пород собак. С журналом постоянно сотрудничали такие известные в охотничьем мире люди как В. Баснин, И. Бровцын, С. Бутурлин, А. Ивашенцев, К. Сумарокова, Н. Яблонский и др. В конце номера прилагалась реклама известных заводов и охотничьих магазинов, объявления о купле-продаже собак, инвентаря и всего необходимого для охоты.
- Ляпина А. В. «Журнал охоты»: история возникновения и функционирования на рынке специализированной печати // Знак: проблемное поле медиаобразования. 2022. № 4 (46). C. 83-91. https://doi.org/10.47475/2070-0695-2022 10411. https://cyberleninka.ru/article/n/zhurnal-ohoty-istoriya-vozniknoveniyai-funktsionirovaniya-na-rynke-spetsializirovannoy-pechati/viewer ↩︎